授業の近況

授業の近況

2018/12/06

夜1年「住環境デザインA」の中間発表がありました

11月27日(火)6、7限目に、夜間部1年生「住環境デザインA」(高塚章夫先生担当)の中間発表・講評がありました。講評には、分野責任者の大松先生も参加しました。 課題内容は、「都市に住む二人の住まい」 …

2018/11/20

レクチャーシリーズ第1回のゲストは建築家の木村浩之氏でした。

木村浩之氏(まちむらスタジオ主宰)は昨年までの約20年間、スイス・バーゼルの建築設計事務所(Diener & Diener Architekten)でお仕事をされていました。 レクチャーでは、 …

2018/11/13

昼2年「住環境デザイン2B」の中間講評が行われました

昼間部2年生の「住環境デザイン2B」(担当:大松俊紀先生)の住宅設計課題の中間講評が行われました。講評会には、課題の構造の指導を行ってくれる平岩良之先生(構造授業の「モデル」担当)も参加して講評しまし …

2018/11/09

昼2年「インテリアデザイン2B」の第1課題の最終講評会が行われました

課題タイトル「自分のアトリエを設計する」 将来の理想の自分のアトリエを設計する課題です。アトリエが置かれる場所の設定からデザインし、将来の自分のアトリエがどのような環境で、どのように働くことが理想的か …

2018/11/08

夜2年「エレメントC・インテリアC・住環境C」の前半合同課題の最終講評会が行われました

11月2日(金)6、7限目に、夜間部2年生の「エレメントデザインC」(篠崎隆先生)、「インテリアデザインC」(久山幸成先生)、「住環境デザインC」(押尾章治先生)の3科目合同課題の最終講評会が開かれま …

2018/11/08

昼1年「基礎デザイン」のランプシェード課題の最終講評会が行われました

先日、昼間部1年生の基礎デザイン(スペースデザイン)の第1課題であるランプシェード・デザインの最終講評会が行われました。 昼間部1年生は、まだ専門課程に分かれていないので、1年生の間に4コース全ての基 …

2018/09/28

夜1年「住環境デザインA」での夏休みの宿題講評

9月11日(火)6、7限目、夜間部1年生「住環境デザインA」(高塚章夫先生担当)において、夏休みの宿題である住宅設計課題の講評が行われ、専任講師の大松俊紀先生も参加しました。 課題内容は、都内近郊の敷 …

2018/09/28

夜2年「エレメントデザインB」の最終講評が行われました

8月1日(水)6、7限目に、夜間部2年生「エレメントデザインB」(比護結子先生担当)の最終講評会が行われ、ゲストに建築家・石井大五さんに来て頂きました。 課題内容は、「コトをカタチにする〜感じる居場所 …

2018/09/27

昼2年「住環境デザイン2A」の最終講評会が行われました

8月1日(水)1、2限目に、昼間部2年生の「住環境デザイン2A」(伊藤寛先生担当)の最終講評会が行われ、ゲストに建築家・水上哲也さんに来て頂きました。 課題内容は、「間仕切りに頼らない家」というタイト …

2018/09/27

昼3年「インテリアデザイン3A」の最終講評会が行われました

7月28日(土)1、2限目に、昼間部3年生の「インテリアデザイン3A」(久保寛人先生担当)の最終講評会が行われ、ゲストにインテリアデザイナーの加藤百合子さん(カフェ・カンパニー株式会社)に来て頂きまし …

30
2018/09/27

夜2年「住環境デザインB」の最終講評会が行われました

7月27日(金)6、7限目に、夜間部2年生の「住環境デザインB」(大松俊紀先生担当)の最終講評会が行われ、ゲストに建築家・福島加津也さんと、後期夜2年の住環境を教える建築家・押尾章治さんに来て頂きまし …

04
2018/09/25

昼3年「エレメントデザイン3A」の最終講評会が開かれました

7月27日(金)1、2限目に、昼間部3年生の「エレメントデザイン3A」(大原温先生担当)の最終講評会が開かれました。ゲストには、プロダクトデザイナーのイトウケンジさん(mute主宰)が参加してくれまし …

01
2018/07/26

昼3年「住環境デザイン3A」の最終講評会が行われました

7月23日(月)3、4限目に、昼間部3年生の「住環境デザイン3A」の最終講評会が行われました。講評会には、客員教授の渡辺真理先生(法政大学教授)と木下庸子先生(工学院大学教授)に加え、ゲストとして建築 …

2018interiorB-8
2018/07/26

夜2年「インテリアデザインB」の最終講評会が開かれました

7月19日(木)6、7限目に、夜間部2年生の「インテリアデザインB」(小川暢人先生担当)の最終講評会が開かれ、分野責任者の大松俊紀先生が参加しました。 今年の課題は、渋谷区神南のファッションストリート …

iijimanaoki-02
2018/07/06

飯島直樹氏(インテリアデザイナー)のレクチャーが開催されました

7月2日(月)6、7限目に、空間論(鈴木紀慶先生)の授業の一環で、インテリアデザイナーの飯島直樹さんをお呼びしてレクチャーをして頂きました。 前半は、飯島さんのお仕事の紹介をして頂き、後半は、桑沢夜間 …

03
2018/07/02

昼3年「住環境3A」のプレファイナル・レヴュー開催

6月25日(月)1、2限目に、昼間部3年生の住環境デザイン3A(渡邉健介先生担当)のプレファイナル・レヴューが行われました。 レヴューには、客員教授の渡辺真理先生、木下庸子先生も参加されました。 7月 …

sd2
2018/06/22

夜2年「住環境デザインB」の中間発表が行われました

6月8日(金)6、7限目に、夜間部2年生の住環境デザインB(大松俊紀先生担当)の中間発表が行われました。 課題内容は、建築家・篠原一男設計の「土間の家」の敷地内に、新たな住宅を設計するもの。 「土間の …

2018/06/21

昼3年「住環境デザイン3A」の中間発表が行われました

6月4日(月)1、2限目に、住環境デザイン3A(渡邉健介先生担当)の中間発表が行われました。講評には、この授業に客員教授として、中間発表と最終講評に参加して頂いている渡辺真理先生、木下庸子先生のお二人 …

ueharadori
2018/06/07

「上原通りの住宅」(篠原一男設計)の見学会開催

6月4日(月)の午後に、昼間部2年生、夜間部1年生の授業「ドローイング」(大松俊紀先生担当)の一環として、建築家・篠原一男設計の「上原通りの住宅」の見学が行われました。 見学には、昼2年の授業「住環境 …

008
2018/06/07

「インテリアデザインB」第1課題の講評会がありました

5月31日(木)6、7限目に、夜間部2年生の「インテリアデザインB」(小川暢人先生担当)の第1課題(オフィスの設計)の最終講評会が行われました。 講評会には、山口陽平氏(トレイルヘッズ株式会社、代表取 …